Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение Всероссийских проверочных работ стало регулярным.

Профильные ЕГЭ по всем предметам учащиеся сдают не в общем порядке, а по выбору, то есть, нет никакой возможности получить полные данные о том, как усвоили предмет остальные учащиеся. К тому же выпускники осознают, что от результатов ЕГЭ зависит их будущая учеба, карьера, поэтому очень тщательно готовятся к профильным экзаменам, чаще всего прибегая к помощи репетиторов и посещая спецкурсы. Поэтому по результатам ЕГЭ нельзя судить о том, какова роль школы в успехе выпускников. Для того чтобы получить более прозрачную картину, введены Всероссийские проверочные работы, составленные по единым требованиям.

# Документ Подпись Ссылка
1 Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 08.04.2021 №01-99/08-01 по вопросу правомерности проведения Рособрнадзором всероссийских проверочных работ. 861,46 Кбайт / pdf скачать
2 График проведения ВПР В МОУ Деденевская СОШ им.Н.К.Крупской 1,07 Мбайт / pdf скачать
3 План-график проведения ВПР 2021 84,08 Кбайт / pdf скачать

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией на территории Российской Федерации проведение итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году перенесено.

18.02.2021