Экскурсия в школьном музее "Летопись бессмертного полка"

В школьном музее в рамках внеурочной деятельности «Летопись бессмертного полка» для учащихся 7-8 классов с 05.12. по 19.12.2017г.  учителем истории Тихомировой Анной Юрьевной были проведены экскурсии.

Среди крупнейших событий Второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Ребята познакомились с участниками войны-выпускниками нашей школы, учителями, ушедшими на фронт.

Победа под Москвой навсегда похоронила гитлеровский план "молниеносной войны". Это первое крупное поражение Вермахта во Второй мировой войне привело к изменению характера вооруженной борьбы. Разгром немецких войск под Москвой развенчал перед всем миром миф о "непобедимости" Германии, подорвал моральный дух немецкой армии, поколебал ее веру в победу в войне. Победа советских войск под Москвой означала начало поворота в Великой Отечественной войне и всей Второй мировой войне. Учащиеся приняли активное участие в обсуждении данной темы.

Экскурсионная программа началась в знаковый для России день – 5 декабря – начало контрнаступления под Москвой. Решающие бои развернулись недалеко от поселка Деденево, в г. Яхроме. Ребята также познакомились с выставкой, посвященной Великой Отечественной войне.

20171211_155028.jpg

20171205_152921.jpg